Junioren-Vergleichs-Wettkampf

2022

Lathen 16.01.2022

Ponys:
Einzelwertung
1. Mira Groenke mit Cracker Noble M
2. Madison Kirstein mit Simba
3. Sanja Löffler mit Nebos
4. Ida Lögering mit De Mensinghe‘s Jack
5. Mette Schuldt mit Dusty Boy
6. Amy Krull mit Casper Noir
7. Melina Koops mit Sabrina

Mannschaftswertung
1. KRV Grafschaft Bentheim
2. KRV Lingen
3. KRV Aschendorf-Hümmling

Pferde:
Einzelwertung
1. Ineke Schwering mit Lord Ludwig
2. Elisabeth van Lengerich mit Paolo H
3. Greta Schulte-Kolthoff mit Dream Campari
4. Jolien Wobbe mit Finally
5. Maja Koop mit Rockwool
6. Luana Seeger mit Let‘s Fly Number Two
7. Emma Gelsmann-Kaspers mit Eden 

Mannschaftswertung
1. KRV Grafschaft Bentheim
2. KSV Meppen
3. KRV Aschendorf-Hümmling

Am 16. Januar 2022 fand der Junioren-Vergleichs Wettkampf auf Bezirksebens in Lathen statt. 
Alle Pony- und Pferdereiter unserer Kreisverbände konnten sich in Dressur, Springen, Vormustern und Theorie beweisen. Es war ein sehr erfolgreicher Tag mit tollem Sport und viel Spaß!

Vechta (Oldenburg) 06.03.2022

Unsere Ponymannschaft:
Mannschaftsführerin

  • Mira Groenke mit Cracker Noble M
  • Madison Kirstein mit Simba 
  • Sanja Löffler mit Nebos
  • Ida Lögering mit De Mensinghe‘s Jack
  • Mette Schuldt mit Dusty Boy 
  • Amy Krull mit Casper Noir
  • Melina Koops mit Sabrina 


Mannschaftswertung
1. 

Unsere Pferdemannschaft:
Mannschaftsführerin 

  • Ineke Schwering mit Lord Ludwig
  • Elisabeth van Lengerich mit Paolo H
  • Greta Schulte-Kolthoff mit Dream Campari
  • Jolien Wobbe mit Finally
  • Maja Koop mit Rockwool
  • Luana Seeger mit Let‘s Fly Number Two
  • Emma Gelsmann-Kaspers mit Eden 


Mannschaftswertung
1.

Der Junioren-Vergleichs-Wettkampf wird aufgrund des Pandemie im Jahr  2021 nicht ausgetragen.

2020

Wietmarschen 19.01.2020

Ponys:
Einzelwertung
1. Lina Scholten mit Monty
2. Lutz Hager mit Champus K
3. Lina Fehrmann mit Bianca
4. Franziska Otto mit Halle Berry
5. Lara Wieking mit Spirit
6. Mira Groenke mit Cracker

Mannschaftswertung
1. KSV Meppen
2. KRV Grafschaft Bentheim
3. KRV Lingen

Pferde:
Einzelwertung
1. Miriam Gebbeken mit Lu La Belle
2. Finja Zumbeel mit Hawkins
3. Carla Heine mit Lucky Love
4. Vivien Kollenberg mit Favorit K
5. Milena Deters mit Francis Royal
6. Amy Hermeling mit Quentin

Mannschaftswertung
1. KRV Lingen
2. KSV Meppen
3. KRV Grafschaft Bentheim

Am 19. Januar 2020 fand der Junioren-Vergleichs Wettkampf auf Bezirksebens in Wietmarschen statt. 
Alle Pony- und Pferdereiter unserer Kreisverbände konnten sich in Dressur, Springen, Vormustern und Theorie beweisen. Es war ein sehr erfolgreicher Tag mit tollem Sport und viel Spaß!

Rulle (Osnabrück) 01.03.2020

Unsere Ponymannschaft:
Mannschaftsführerin Kirsten Nordbeck

  • Lina Scholten mit Monty (Platz 2 EW)
  • Lutz Hager mit Champus K (Platz 4 EW)
  • Franziska Otto mit Halle Berry
  • Lara Wieking mit Spirit (Platz 5 EW)
  • Mira Groenke mit Cracker
  • Ineke Schwering mit Pin Rock's Albert


Mannschaftswertung
1. BV Emsland 
2. BV Oldenburg
3. BV Osnabrück

Unsere Pferdemannschaft:
Mannschaftsführerin Katrin Kohne

  • Miriam Gebbeken  mit Lou La Belle (Platz 5 EW)
  • Finja Zumbeel  mit Hawkins (Platz 2 EW)
  • Carla Heine mit Lucky Love
  • Vivien Kollenberg mit Favorit K
  • Milena Deters mit Francis Royal 
  • Amy Hermeling mit Quentin


Mannschaftswertung
1. BV Oldenburg
2. BV Emsland
3. BV Oldenburg

Am 01. März 2020 wurde der Junioren-Vergleichs-Wettkampf auf Landesebene in Rulle ausgetragen.
Alle waren in Topform, sodass die Ponymannschaft erneut den Sieg mit nach Hause nehmen durfte!
Die Pferdemannschaft konnte bis zum Springen die Führung halten, doch mussten diese dann leider an Oldenburg abgeben und belegte einen tollen2. Platz!
Zusätzlich konnten sich noch 5 Reiter in der Einzelwertung platzieren!
Alles in allem war es ein sehr erfolgreicher Tag für unsere ReiterInnen. Wir sind stolz auf unseren reitereichen Nachwuchs und danken allen Unterstützern.
Video zu dem Tag 

2019

Emsbüren 20.01.2019

Ponys:
Einzelwertung

  1. Lina Scholten mit Monty 
  2. Nele ter Haar mit Farino 
  3. Johanna Schumacher mit Urmel
  4. Franziska Otto mit Momo
  5. Johann Lögering mit De Mennsinghe's Jack 
  6. Yola Takmann mit Sir Avalon 


Mannschaftswertung
1. KRV Grafschaft Bentheim
2. KSV Meppen
3. KRV Lingen


Pferde:
Einzelwertung
1. Johanna Otto mit It's Otto

2. Luisa Heine mit Lucky Love
3. Marie-Sophie Hopster mit Licotus 
4. Milena Deters mit Francis Royal
5. Emely Lohaus mit Scarlett 

6. Mia Holtmann mit Lantano

Mannschaftswertung
1. KSV Meppen
2. KRV Lingen
3. KRV Aschendorf-Hümmling

Dörpen (Emsland) 03.03.2019

Unsere Ponnymannschaft:
Mannschaftsführerin Kirsten Nordbeck

  • Lina Scholten mit Monty (Platz 1 EW)
  • Nele ter Haar mit Farino 
  • Johanna Schumacher mit Urmel (Platz 3 EW)
  • Franziska Otto mit Momo
  • Johann Lögering mit De Mennsinghe's Jack
  • Lara Wieking mit Spirit


Mannschaftswertung
1. BV Emsland
2. BV Oldenburg
3. BV Ostfriesland


Unsere Pferdemannschaft:
Mannschaftsführerin Ilka Janssen

  • Johanna Otto mit It's Otto (Platz 3 EW)
  • Luisa Heine mit Lucky Love 
  • Marie Sophie Hopster mit Licotus (Platz 5 EW)
  • Milena Deters mit Francis Royal
  • Emely Lohaus mit Scarlett 
  • Mia Holtmann mit Lantano (Platz 2 EW)


Mannschaftswertung
1. BV Emsland
2. BV Oldenburg 
3. BV Ostfriesland

Am 03. März 2019 fand der finale Landesentscheid des Junioren-Vergleichs-Wettkampfes in Dörpen statt. 

Hier gingen die besten Pony- und Pferdereiter unseres Bezirkes auf E-Niveau in den Disziplinen Dressur, Springen, Theorie und Vormustern mit den anderen Bezirken Osnabrück, Oldenburg und Ostfriesland an den Start.
Video zu dem Tag

2018

Haren 21.01.2018

Ponys:
Einzelwertung
1. Nele ter Harr mit Farino
2. Marcel Kandziora mit Bubble Gum
3. Adeline Schwerin mit Sammy Jo
4. Maja Kleine mit Evita
5. Johanna Schumacher mit Urmel
6. Johanna Otto mit Morning Star

Mannschaftswertung:
1. KSV Meppen
2. KRV Grafschaft Bentheim
3. KRV Aschendorf-Hümmling

Pferde:
Einzelwertung
1. Sara Wollny mit Cash 
2. Pia Roetmann mit Anja 
3. Clara Thierbach mit Quadrigo
4. Luisa Heine mit Lucky Love 
5. Mia Holtmann mit Lantano
6. Marieke Deuling mit Selina 

Mannschaftswertung:
1. KRV Grafschaft Bentheim
2. KSV Meppen
3. KRV Aschendorf-Hümmling

Timmel (Ostfriesland) 04.03.2018

Unsere Ponnymannschaft:
Mannschaftsführerin Ilka Janssen

  • Nele ter Harr mit Farino (Platz 2 EW)
  • Marcel Kandziora mit Bubble Gum (Platz 4 EW)
  • Adeline Schwerin mit Sammy Jo 
  • Maja Kleine mit Evita 
  • Johanna Schumacher mit Urmel 
  • Johanna Otto mit Morning Star


Mannschaftswertung
1. BV Emsland
2.
3.


Unsere Pferdemannschaft:
Mannschaftsführerin Kirsten Nordbeck

  • Sara Wollny mit Cash (Platz 3 EW)
  • Pia Roetmann mit Anja (Platz 1 EW)
  • Clara Thierbach mit Quadrigo
  • Luisa Heine mit Lucky Love 
  • Mia Holtmann mit Lantano
  • Marieke Deuling mit Selina 


Mannschaftswertung
1. BV Emsland
2.
3.

2017

Papenburg 22.01.2017

Ponys:
Einzelwertung
1. Tessa Otten mit Blümchen
2. Amelie Kolthoff mit Open end
3. Marcel Kandziora mit Alposas
4. Nele ter Haar mit Lou
5. Louis Termühlen mit Mia
6. Neele Geerdsen mit Amareo

Mannschaftswertung
1. KSV Meppen
2. KRV Grafschaft Bentheim
3. KRV Aschendorf-Hümmling

Pferde:
Einzelwertung
1. Marie Gebken mit Emilio
2. Clara Thierbach mit Quadrigo
3. Nora Muke mit Arimara 
4. Sara Wollny mit Cash
5. Marie-Sophie Kleimann mit Licotus
6. Pia Roetmann mit Anja

Mannschaftswertung
1. KRV Grafschaft Bentheim
2. KSV Meppen
3. KRV Aschendorf-Hümmling

Petersfehn (Oldenburg) 05.03.2017

Unsere Ponnymannschaft:
Mannschaftsführerin Kirsten Nordbeck

  • Tessa Otten mit Blümchen (Platz 1 EW)
  • Amelie Kolthoff mit Open end 
  • Marcel Kandziora mit Alposas
  • Nele ter Haar mit Lou
  • Louis Termühlen mit Mia
  • Neele Geerdsen mit Amareo


Mannschaftswertung
1. BV Emsland
1. BV Oldenburg
3. BV Osnabrück


Unsere Pferdemannschaft:
Mannschaftsführerin Kathrin Kohne

  • Marie Gebken mit Emilio (Platz 3 EW)
  • Clara Thierbach mit Quadrigo (Platz 5 EW)
  • Nora Muke mit Arimara (Platz 2 EW)
  • Sara Wollny mit Cash
  • Marie-Sophie Kleimann mit Licotus
  • Pia Roetmann mit Anja


Mannschaftswertung
1. BV Emsland
2. BV Osnabrück
3. BV Oldenburg

Ergebnisse 2016

Emlichheim Januar 2016

Ponys:
Einzelwertung
1. Anna-Marie Peters mit Bubble Gum
2. Marie Geben mit Camilla
3. Lina Wittnebel mit Major tom
4. Svenja Born mit El Paso
5. Tobias Willoh mit Ronja´s Ballerina
6. Tessa Otten mit Blümchen

Mannschaftswertung:
1. PSV Altkreis Meppen
2. KRV Grafschaft Bentheim
3. KRV Aschendorf-Hümmling

Pferde:
Einzelwertung
1. Laura Muke mit Chicago

2. Marie Weinans mit Florissa
3. Marie-Sophie Kleymann mit Licotus
4. Sara Wollny mit Cash
5. Anna Roling mit Levado
6. Kimberley Averes mit Wimbly Star


Mannschaftswertung:
1. KRV Grafschaft Bentheim
2. PSV Altkreis Meppen
3. KRV Lingen

Hollage (Osnabrück) 06.03.2016

Unsere Ponnymannschaft:
Mannschaftsführerin Kirsten Nordbeck

  • Anna-Marie Peters mit Bubble Gum (Platz 4 EW)
  • Marie Geben mit Camilla
  • Lina Wittnebel mit Major tom
  • Svenja Born mit El Paso (Platz 5 EW)
  • Tobias Willoh mit Ronja´s Ballerina
  • Tessa Otten mit Blümchen


Mannschaftswertung
1. BV Emsland
2. BV Oldenburg
3. BV Ostfriesland


Unsere Pferdemannschaft:
Mannschaftsführerin Kirsten Nordbeck

  • Laura Muke mit Chicago
  • Marie Weinans mit Florissa
  • Marie-Sophie Kleymann mit Licotus
  • Sara Wollny mit Cash (Platz 2 EW)
  • Anna Roling mit Levado
  • Kimberley Averes mit Wimbly Star


Mannschaftswertung
1. BV Oldenburg
2. BV Ostfriesland
3. BV Emsland