Dressur

Ansprechpartner:

Isabeau Schartmann
Frerener Straße 28
49832 Beesten

Mobil: 0170/8103390

[email protected]

Wichtige Termine:

  • Schloss-Dankern-Cup 05.05.2024 in Haselünne

Bezirksmeisterschaften 2023

Bezirksmeister 

LK 1 + 2

Sophie Reef

Bezirksmeister

LK 3

Michelle Dreier

Bezirksmeister

LK 4

Kelly-Louise Behrens

Bezirksmeister

LK 5

Fiete Knüven

 Bezirksmeister 
Pony

Elena Wiegand

 Bezirksmeister Mannschaft A

KRV Aschendorf-Hümmling

•Weser-Ems Meisterschaften 2023 Dressur•


Vom 21.06. - 25.06.2023 fanden in Cloppenburg die diesjährigen Weser-Ems Meisterschaften statt.
Insgesamt konnten wir 16 Reiter*Innen für die Meisterschaften stellen, 4 in der Dressur und 12 im Springen. Dabei durften 3 Reiter*Innen ein Platz auf dem Treppchen einnehmen:

Am Samstag Abend fanden die Mannschaftswettbewerbe statt, hier konnten wir 2 Springmannschaften und 2 Dressurmannschaften stellen.
Unsere Dressurmannschaften mussten sich trotz guter Leistung mit Platz 4 & 5 hinter den Bezirksverbänden Oldenburg und Ostfriesland geschlagen geben.

Wir gratulieren allen frisch gebackenen Meistern und Platzierten und wünschen euch weiterhin viel Erfolg!

Bezirksmeisterschaften 2022

Bezirksmeister 

LK 1 + 2

Sophie Reef

Bezirksmeister

LK 3

Stefanie Berg

Bezirksmeister

LK 4

Kathrin Kohne

Bezirksmeister

LK 5

Lea Güter

 Bezirksmeister 
Pony

Yola Takman

 Bezirksmeister Mannschaft A

KRV Meppen

•Weser-Ems-Meisterschaften Vechta Mannschaftsdressur 2021•


Am vergangenen Wochenende fanden die Landesmeisterschaften der Mannschaftsdressur Pandemie bedingt auf der LLS Vechta statt. Unser Bezirksverband konnte drei der sechs Mannschaften stellen, geritten wurde dabei eine L-Kür auf Kandare. 


🥇 Emsland II
🥉 Emsland III
5️⃣ Emsland I
 

Alle Mannschaften waren großartig herausgebracht und haben eine super Leistung abgeliefert.

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern, die den Bezirksverband so erfolgreich vertreten haben und hoffen auf eine erfolgreiche Titelverteidigung in 2022.

•Weser-Ems Meisterschaften 2021 Dressur•


Am vergangenen Wochenende fanden in Cloppenburg die diesjährigen Weser-Ems Meisterschaften statt.
Insgesamt konnten wir 18 ReiterInnen im Springen und 5 ReiterInnen in der Dressur an den Start schicken. Davon erreichten 3 EinzelreiterInnen und eine Mannschaft das Treppchen.

Wir gratulieren allen ReiterInnen zu den tollen Erfolgen und wünschen weiterhin viel Erfolg und Spaß im Sport.

Bronze - Dressur Children
Adelina Schwering
RuFV. Twist u. U.

Bezirksmeisterschaften 2021

Bezirksmeister 

LK 1 + 2

N. N.

Bezirksmeister

LK 3

Birgitt Holz

Bezirksmeister
LK 4

Antonia Holtmann

Bezirksmeister
LK 5

Mareike Gebbeken

 Bezirksmeister 
Pony

Adelina Schwering

 Bezirksmeister Mannschaft A

Kim Thien
Carola Dijkmaijer
Romy Wiegmink
Merle Ronja Schmidt
(KRV Grafschaft Bentheim)

Bezirksmeisterschaften 2019

Bezirksmeister 

LK 1+2

Sophie Reef

Bezirksmeister 

LK 3

Emma Bodenkamp

Bezirksmeister 

LK 4

Relana Franke

Bezirksmeister 

LK 5 

Johanna Schlünzen

Bezirksmeister 

Pony

Adelina Schwering

Bezirksmeister Mannschaft A

Inken Schmidt, Marie Criegee, Amelie Körner, Demona Roters
(KRV Grafschaft Bentheim)

Kadermitglieder 2021

Eva-Katharina Lüth - Dark Fire                                                                                    Pony Perspektivgruppe

Sophie Reef - Genuar TC                                                                                         Junge Reiter Landeskader